Was wir auf 100 m2 Gartenfläche ernten könnten

 

Liebe Gartenfreunde,

bei guter fachlicher Praxis können wir in unseren Gärten Bio-Ware in guter Qualität ernten. Wenn ein Garten 300 m2 Fläche hat, dann könnten ca. 100 m2 für Gemüse und weitere 100 m2 für Obst genutzt werden. Die folgenden Kalkulationen zeigen, was möglich ist.

 

Auf 100 m2 Beeten ernten wir über 150 kg Gemüse

Die 100m2 Gartenfläche wird in 10 Beete unterteilt. Jedes Beet ist 6m lang und 1,20m breit. Neben jedem Beet verläutft ein 0,3m breiter Weg, Beet und Weg sind zusammen1,50m breit. Vor den Beeten verläuft ein 0,67m breiter Hauptweg. Somit hat die Anbaufläche folgende Maße: Breite= 6,00m +0,67m = 6,67m, Länge= 10 * ( 1,2m + 0,3m ) = 15,00m. 15,00m * 6,67m = 100m2.

Beet
Nr.
FlächeGemüseReihen-
abstand
Anzahl
der Reihen
Plflanz-
abstand
Anzahl
der Pflanzen
Gewicht
pro Pflanze
Ertrag
pro Beet
In m2in cmin cmin Grammin kg
110Kohlrabi70250244009,6
210Sellerie802502460014,4
310Porree503257215010,8
410Möhren7021012020024
510Zwiebeln4531512010012
610Kopfsalat50330601509
710Tomaten20016010200020
810Mangold752502460014,4
910Schwarzwurzel4531018010018
1010Kartoffel6024030100030
100Summe:162,2

Viele Gärtner legen Mischkulturen an. Dadurch werden die Flächen noch besser ausgenutzt und die Qualität der Pflanzen ist höher. Unter Tomaten kann Kohl stehen, zwischen Möhren passen Zwiebeln, in die großen Abstände zwischen dem Sellerie kann Porree gepflanzt werden, Kopfsalat kann zwischen Kohl wachsen usw.

 

Auf 100 m2 Gartenfläche ernten wir über 100 kg Obst.

Nr.ObstartStand-
Fläche
BeschreibungErtrag pro
Pflanze und Jahr
Anzahl
der Pflanzen
Gesamt-
fläche
Gesamt-
ertrag
im m2in kgin m2in kg
1Apfel25Buschbaum, Niederstamm oder Halbstamm,
mittelstarker Wuchs, einzeln stehend
4012540
2Apfel4kleiner Buschbaum, Spindel531210
3Sauer- kirsche10Halbstamm oder Hochstamm51105
4Wein2,5Spalier441016
5Stachelbeere1Busch1333
6Rote
Johannisbeere
1Busch0,6331,8
7Brombeere2am Spalier1242
8Kultur-
heidelbeere
10,4220,8
9Erdbeere0,252 Beete mit je 2 Reihen, 12 Pflanzen pro Reihe0,5482024
10Himbeere0,9Spalier, je Pflanze 7 Triebe,0,512116
100108,6

Für Obstgehöze kalkulieren wir die Flächen großzügig. Es ist sinnvoll, Kräuter oder Blumen als Unterpflanzung hinzuzufügen.

 

Für kleinere Gärten: Obst und Gemüse auf 100 m2

Obst / GemüseMenge in kgnotw. Fläche in m2Kalkulation
Apfel Busch346 Jahre alt, 1,50m Kronendurchmesser
Apfel Viertelstamm10108 Jahre alt, 2,50m Kronendurchmesser
Erdbeere87,520 Pflanzen je 400g, Beet 5m lang, 1,20m breit, zuzügl. 30 cm Weg
Johannisbeere rot11Busch, ca. 4 Jahre alt,
Johannisb schw. 11Busch, ca. 4 Jahre alt,
Himbeere0,524 Pflanzen, 2 Jahre alt
Brombeere11eine Pflanze, ca. 4 Jahre alt
Stachelbeere21starkwüchsiger Busch, 4 Jahre alt
Summe Obst:26,5 kg27,5 m2
 
alle Gemüsebeete je 5m lang und 1,20m breit zuzüglich 30 cm Weg
Mangold147,514 starkwüchsige Pflanzen, 70 cm Pflanzabstand
Kohlrabi107,520 Pflanzen, zusammen mit Salat
Kartoffel207,520 Pflanzen; 2 Reihen
Möhre207,52 Reihen, insgesamt 100 Pflanzen, je 200g
Zwiebel107,53 Reihen, insgesamt 100 Pflanzen, je 100 g
Buschbohnen107,520 Büsche aus 5 Einzelpflanzen, je Busch 500g
Sellerie67,512 Pflanzen je 500g, 80 cm Pflanzabstand
Porree7,57,52 Reihen, insgesamt 50 Pflanzen, je 150g
Summe Gemüse:97,5 kg60 m2
Blumen und Kräuter012,5oder auch Gründüngung zur Bodengesundung
Obst und Gemüse:124 kg100 m2

Auch hier sind noch nicht alle Reserven ausgeschöpft.

 

Weitere Diskussionen dazu im Forum. 100 kg Obst und Gemüse  

 

Kreisverband Vorstand Arbeitsplan Aktuelles
Gartenbörse Impressum
 
 
 

erstellt am: 18.01.2014